Schachkurse

Startseite

Unter F&F Ranglisten wurden die Ranglisten aktualisiert / Stand 22.05.2018

Die letzten Zwischenstände der Ranglisten sind online (Der Ostercup ist vorerst berücksichtig und kann überspielt werden) / Stand 22.05.2018

Unter F&F Ranglisten findet Ihr die Scoreliste der einzelnen Schulen (GSW = Grundschule Willebadessen usw.),

Die Zwischenstände der Ranglisten sind onlinne (Der Ostercup ist vorerst berücksichtig und kann überspielt werden)

Die aktualisierten SWZ-Listen findet Ihr nun unter SWZ.

Der Bericht vom Schachfestival 2018 ist online

Ergebnisse vom Schachfestival 2018 sind online

Bilder und SWZ Auswertung vom Schachfestival 2018 sind online

Im 2. Schulhalbjahr startet in den meisten Gruppen wieder der Fritz und Fertig Wettkampf.
Hier findet Ihr die "Ewige Rangliste" der bisherigen Rekorde.

Für alle, die sich die Gangart des Springers noch nicht richtig merken können, hier eine kleine Hilfe.

Aufgrund einiger Anfragen von Eltern, die kein Schach spielen können aber gerne mehr darüber wissen möchten, haben Sie hier die Möglichkeit ein PDF herunter zu laden. In dem PDF werden die wichtigsten Grundlagen erklärt. Es fehlt noch für die perfekte Vorbereitung zu einem Anfängerturnier das Schäfermatt und die Gangart des Bauerns. Aber hier können die Kinder sicher weiterhelfen:
Grundlagen Schach

Topchance für alle Spieler ab 1800 DWZ/ELO:
Jacob Aagaard gibt im Mai ein Training in der Wewelsburg.
Mehr darüber findet Ihr hier

Die Bezirksjugendeinzelmeisterschaft ist gestartet. 4 Spieler vom SC Marsberg sind dabei.
Ergebnisse, Bilder und mehr findet ihr hier.

Bericht, Bilder und Ergebnisse vom Schokocup 2017 sind online

Einladung für Schokocup 2017

  • Seit heute Abend ist es amtlich. Der Schokocup wird am 02.12.17 in der Grundschule Willebadessen parallel zum dortigen Tag der offenen Tür stattfinden. Wir freuen uns darüber, dass diese Tradition fortgesetzt werden kann, nachdem er 2016 ausfallen musste. Einladungen und nähere Infos versende/verteile ich nach direkt nach den Ferien.
  • Die neuste SWZ - Auswertung ist online.
    Diese ist Grundlage für alle Spiele im Schuljahr 2017/18 und alle Turniere.
    Alle neuen Schüler im Schuljahr 2017/18 starten mit einer SWZ von 1000 Punkten.
    Zwischenergebnisse werden hier und an den Demobrettern in den Schulen bekannt gegeben.

    In der Schachhobbygruppe Giershagen (bisher Schüler Klasse 5 -7) sind noch Plätze frei.
    Starttermin: 05.09.17.
    Unser einziges Mädchen in der Gruppe würde sich besonders über "Damennachwuchs" freuen.
    Vorraussetzungen sind das Beherrschen der Anfängergrundlagen im Schach.
    Nähere Infos erhalten Sie auf Anfrage: Kontakt

    Turniere AG wurde aktualisiert. (Jahresendstände mit Gewinnerbild Platz 1-3)

    Die Gewinner Platz 1-3 der SWZ Wertung mit Bild findet Ihr nun unter SWZ.

    Bilder, Bericht und Ranglisten vom Eresburgturnier sind online.

    Alle Ranglistenspiele sind beendet. Ab morgen starten die Siegerehrungen. Die aktualisierten Ranglisten findet Ihr hier in der ersten Ferienwoche. Somit steht nun mit der letzten SWZ-Auswertung der Endstand für die Jahreswertung 2016/17 fest. Dieser Endstand ist die Grundlage SWZ für das Eresburgturnier, welches am kommenden Sanstag (08.07.17) stattfindet. Veränderungen der SWZ aus diesem Turnier werden nur für das nächste Schuljahr berücksichtigt.

    Das SWZ - Endergebniss findet Ihr nun unter SWZ.
    Die höchsten 3 SWZ aller Schulen und somit Gewinner eines Kultschachlernbuches aus der Juniorschachserie der 80er Jahre gewinnen:

    1. Ben Hachtkemper 1284 SWZ / Grundschule Fürstenberg
    2. Simon Salmen 1259 SWZ / Naturparkgrundschule Giershagen
    3. Joris Kiens 1248 SWZ / Grundschule Willebadessen

    Turniere AG wurde aktualisiert (Stand 19.06.17 / nur Grundschule Willebadessen montags 6. Stunde und Grundschule Marsberg Profis).

    Einladung Eresburgturnier für alle Schüler (und ehemalige Schüler) aus den Schach-AGs mit Eltern und Freunden.

    SWZ Übersicht 2016/17 wurde unter SWZ aktualisiert (Stand 09.06.2017).

     Turniere AG wurde aktualisiert (Stand 31.05.17 / nur Grundschule Willebadessen mittwochs Anfänger und Grundschule Willebadessen montags 6. Stunde).
    Weitere Aktualisierungen der Zwischenstände finden nur noch 1x bei der Grundschule Willebadessen montags 6. Stunde und bei der Grundschule Marsberg Profigruppe statt. Alle anderen Turniere sind mindestens bis zur drittletzten Auswertung gespielt worden. Damit das Turnier bis zur Siegerehrung spannend bleibt, werden die jeweiligen Endstände erst zum Ende des Schuljahres veröffentlicht.

    Unter F&F Ranglisten findet Ihr jetzt die aktualisierte Highscoreliste 2017 für Fritz und Fertig 1 bis 3 und Lukasschach

    Turniere AG wurde aktualisiert (Stand 24.05.17)

     Turniere AG wurde aktualisiert (Alle Ranglistenspiele innerhalb der AGs 2016/17)

    SWZ Übersicht 2016/17 wurde unter SWZ aktualisiert (Stand 12.04.2017).
    inkl. Ergebnisse seit Anfang 2. Schulhalbjahr und Schachfestival 2017. (Letzte Auswertung vor Jahresendstand / Diese Auswertung ist Grundlage für Eresburgturnier und Schulmeisterschaften / Ranglistenspiele)

    SWZ Liste und Bericht vom Schachfestival sind online

    Ranglisten vom Schachfestival sind online

    Bilder vom Schachfestival sind online

    SWZ Übersicht 2. Halbjahr 2016/17 wurde unter SWZ aktualisiert (Stand 14.03.2017).

    SWZ Übersicht 2016/17 wurde unter SWZ aktualisiert (Stand 10.02.2017).
    Nur neue Gruppenordnung. (Neue Ergebnisse seit Anfang 2. Schulhalbjahr wurden noch nicht berücksichtigt)

    Das zweite Schachfestival im Gut Böddeken steht vor der Tür:
    Termin: 1 April ...alles Weitere findet Ihr in der Einladung.

    SWZ Übersicht 2016/17 wurde unter SWZ aktualisiert (Stand 10.02.2017).
    Die SWZ-Liste ist das Zwischenergebnis / Ende 1. Schulhalbjahr.

    In Kürze werden die Rang - und Paarungslisten für die einzelnen AG-Meisterschaften veröffentlicht.
    Der SWZ - Endstand 1. Halbjahr - wird in dem Meisterschaftsturnier als DWZ übernommen. Alle neuen Kinder im 2. Schulhalbjahr erhalten als Bemessungsgrundlagen die Start-SWZ, bzw. DWZ von 1000.
    Die SWZ kann dann in der DWZ-AUswertung abgefragt werden.
    Die SWZ-Liste wird erst wieder am Ende der Meisterschaften weitergeführt, die DWZ als SWZ übernommen und mit den SWZ-Spielen, die zusätzlich im Laufe des Halbjahres gespielt wurden, ergänzt.
    Alle Kinder, die an einem Open, wie das Schachfestival im Gut Böddeken, dem Schokocup oder/und dem Eresburgturnier teilnehmen, werden immer mit ihrer SWZ/DWZ aufgeführt und gewertet. Die Wertung wird am Ende des Opens in die AG-Meisterschaft übernommen.

    SWZ Übersicht 2016/17 wurde unter SWZ aktualisiert (Stand 23.01.2017)

    SWZ Übersicht 2016/17 wurde unter SWZ aktualisiert (Stand 29.12.2016)

    SWZ Übersicht 2016/17 wurde unter SWZ aktualisiert (Stand 27.11.2016)

    Der Schokocup 2016 findet leider nicht statt. An dem gewohnten Spielort in Olsberg kann dieses Turnier nicht fortgesetzt werden, da es dort keine Schach-AG mehr gibt und der Tag der offenen Tür in gewohnter Form nicht mehr stattfindet.
    Der Schokocup 2017 wird wahrscheinlich in der Grundschule Willebadessen stattfinden. Letztendlich wird hierüber aber erst am 28.11.2016 entschieden. 

    SWZ Übersicht 2016/17 wurde unter SWZ aktualisiert

    SWZ Übersicht 2016/17 wurde unter SWZ aktualisiert

    Neuer Menuepunkt: SWZ

    Neuer Menuepunkt: DWZ Rechner

    Auf dem NRW-Kongress wurde beschlossen, dass ab der nächsten Saison die Ergebnisse aller Bezirke künftig auf einem Portal erfasst werden. Da die Verbandsklasse Nord dort auch angelegt ist, gehe ich davon aus, dass die Ergebnisse der 1. Mannschaft auch dort wieder zu finden sind. Link

    Auf dem Eresburgturnier ist eine gelbe Jacke Gr. 140 gefunden worden.

    Unter F&F Ranglisten findet Ihr jetzt die aktualisierte Highscoreliste

    Turniere AG wurde aktualisiert (Alle Endstände 2015/16)

    Jahresendstand 2015/16 von Fritz und Fertig- und Lukasschachranglisten aktualisiert unter F&F Ranglisten

    Jugendchallenge Juni 2016 Jahreswertung

    Jugenchallenge Juni 2016

    Neuer Menuepunkt: Schachfestival

    Unter F&F Ranglisten findet Ihr jetzt auch eine Highscoreliste der einzelnen Spiele und Schulen

    Jungenjacke schwarz Gr. 128 ist beim Schachfestival liegen geblieben

     

    Alle Informationen vor dem 01.03.2016 könnt Ihr nach wie vor auf der alten Webseite abrufen.

    Die alte Webseite ist auch direkt unter alt.schachkurse.de erreichbar.

     

    Jugendchallenge April 2018 Blitz Jahreswertung

    Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
    LfdNrTeilnehmerELONWZVerein/Ort
    1. Luis Rauer 16 12 Schachclub Marsberg
    2. Lara Sprenger 13 8 Schachclub Marsberg
    3. Dominik Richert 10 9 Schachclub Marsberg
    4. Dominik Menkel 8 7 Schachclub Marsberg

    Jugendchallenge April 2018 Blitzen

    Rangliste:  Stand nach der 3. Runde im 4. Durchgang 
    RangTeilnehmerVerein/OrtPunkteSoBergSiege
    1. Dominik Richert Schachclub Marsberg 9.0 45.00 9
    2. Dominik Menkel Schachclub Marsberg 7.0 33.00 7
    3. Luis Rauer Schachclub Marsberg 5.0 25.00 5
    4. Lara Sprenger Schachclub Marsberg 3.0 21.00 3

    SWZ Liste Schulen und Olstars nach Schachfestival 2018

    Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
    LfdNrTeilnehmerELONWZVerein/Ort
    1. Aboud Aljouma   1295 Oldstars
    2. Jasmin Sonntag   1272 Oldstars
    3. Joris Kiens   1245 Oldstars
    4. Dominik Richert   1226 Schachclub Marsberg
    5. Rahman Cakmakci   1225 Grundschule Marsberg
    6. Daniel Schlichter   1219 Grundschule Giershagen
    7. Yasin Cesur   1217 Grundschule Marsberg
    8. Dominik Menkel   1210 Schachclub Marsberg
    9. Leonard Rustemeier   1204 Grundschule Willebadessen
    10. Luca Zaljec   1195 Grundschule Willebadessen
    11. Christian Salmen   1195 Grundschule Giershagen
    12. Kevin Knauer   1187 Grundschule Fürstenberg
    13. Luis Rauer   1185 Schachclub Marsberg
    14. Ajai Gorur   1184 Oldstars
    15. Phillipp Diekmann   1181 Grundschule Willebadessen
    16. Erik Schrader   1174 Schachclub Marsberg
    17. Hannes Arzer   1168 Grundschule Willebadessen
    18. Wilhelm Diekmann   1150 Grundschule Peckelsheim
    19. Franziska Schmidt   1140 Grundschule Giershagen
    20. Anna Überdick   1136 Oldstars
    21. Nils Luckey   1130 Grundschule Giershagen
    22. Julian Bauer   1126 Grundschule Marsberg
    23. Joschua Zina   1126 Oldstars
    24. Timo Berch   1118 Grundschule Willebadessen
    25. Julian Wulf   1113 Hobbygruppe Giershagen
    26. Tadeo Neesen   1106 Oldstars
    27. Alex Kirchmeyer   1105 Grundschule Fürstenberg
    28. Maurice Hammerschmidt   1100 Grundschule Marsberg
    29. Timo Kalkuhl   1099 Grundschule Marsberg
    30. Ilker Söz   1093 Grundschule Marsberg
    31. Mark Welker   1092 Grundschule Willebadessen
    32. Carl Diekmann   1088 Grundschule Peckelsheim
    33. Kai Lukas Böddeker   1087 Oldstars
    34. Lara Sprenger   1086 Schachclub Marsberg
    35. Lukas Derks   1085 Oldstars
    36. Judith Schmidt   1085 Grundschule Giershagen
    37. Linus Hake   1082 Grundschule Willebadessen
    38. Antonia Sökefeld   1073 Grundschule Willebadessen
    39. Daniel Bauer   1071 Grundschule Marsberg
    40. Marlene Rustemeier   1068 Grundschule Willebadessen
    41. Nele Überdick   1068 Grundschule Willebadessen
    42. Luka Simendic   1067 Grundschule Willebadessen
    43. Jan Bunse   1060 Grundschule Marsberg
    44. Maximilian Holdgrün   1058 Grundschule Fürstenberg
    45. Jana Bannenberg   1057 Grundschule Willebadessen
    46. Thilak Armstrong   1043 Oldstars
    47. Michel Bicher   1038 Grundschule Marsberg
    48. Jonas Horn   1036 Grundschule Marsberg
    49. Simeon Rempel   1034 Grundschule Willebadessen
    50. Valentino Janzen   1031 Grundschule Fürstenberg
    51. Marc Dege   1029 Oldstars
    52. Mike Wetstein   1029 Grundschule Willebadessen
    53. Kian Hefer   1024 Oldstars
    54. Iraq Al Yaqobi   1023 Grundschule Marsberg
    55. Leon Karach   1019 Grundschule Willebadessen
    56. Jan Götte   1017 Hobbygruppe Giershagen
    57. Marlene Kalkuhl   1016 Oldstars
    58. Fabian Giller   1011 Hobbygruppe Giershagen
    59. Max Götte   1011 Hobbygruppe Giershagen
    60. Johannes Schütte   1002 Hobbygruppe Giershagen
    61. Katharina Schütte   1000 Grundschule Giershagen
    62. Semir Hot   1000 Grundschule Willebadessen
    63. Elisa Frohmüller   1000 Grundschule Marsberg
    64. Lukas Kloppenburg   1000 Grundschule Giershagen
    65. Kevin Meißner   1000 Grundschule Giershagen
    66. Melia Hammerschmidt   1000 Grundschule Marsberg
    67. Theo Henke   1000 Grundschule Giershagen
    68. Luca Rempel   1000 Grundschule Willebadessen
    69. Ida Koch   1000 Grundschule Peckelsheim
    70. Felix Lamatte   1000 Grundschule Peckelsheim
    71. Lennard Poll   1000 Grundschule Peckelsheim
    72. Anna-Lena Fot   1000 Grundschule Willebadessen
    73. Theresa Wiegelmann   1000 Grundschule Giershagen
    74. Ben Massimo   1000 Grundschule Marsberg
    75. Henrik Padberg   1000 Grundschule Giershagen
    76. Klara Koch   1000 Grundschule Peckelsheim
    77. Furst Suneps   1000 Grundschule Marsberg
    78. Matti Lüke   1000 Grundschule Willebadessen
    79. Enya Humburg   1000 Grundschule Giershagen
    80. Felizitas Müller   1000 Grundschule Giershagen
    81. Fabien Hellwig   1000 Grundschule Peckelsheim
    82. Marlon Bannenberg   1000 Grundschule Willebadessen
    83. Darius Behler   1000 Grundschule Peckelsheim
    84. Philine Arens   1000 Grundschule Peckelsheim
    85. Romy Überdick   1000 Grundschule Willebadessen
    86. Lea Leisering   1000 Grundschule Willebadessen
    87. Henri Knust   1000 Grundschule Giershagen
    88. Matteo Aisch   1000 Grundschule Peckelsheim
    89. Minna Biermann   1000 Grundschule Willebadessen
    90. Jos de Lar   1000 Grundschule Peckelsheim
    91. Andreas Fot   1000 Grundschule Willebadessen
    92. Lucy Koch   1000 Grundschule Giershagen
    93. Ira Sophie Jütte   1000 Grundschule Marsberg
    94. Vincent Jeziorek   1000 Grundschule Willebadessen
    95. Sophia Arndt   1000 Grundschule Willebadessen
    96. Juri Saiuan   993 Grundschule Willebadessen
    97. Julika Maria Hefer   992 Grundschule Marsberg
    98. Lennox Sinan Dähne   986 Grundschule Marsberg
    99. Julius Schütte   985 Grundschule Giershagen
    100. Arya Hussein   984 Oldstars
    101. Ledion Agushi   984 Grundschule Marsberg
    102. Stefan Golowatschow   982 Grundschule Marsberg
    103. Simeon Neesen   979 Oldstars
    104. Benno von Wrede   972 Grundschule Willebadessen
    105. Felix Kirsch   965 Grundschule Fürstenberg
    106. Tim Oesterhoff   961 Grundschule Giershagen
    107. Paula Kirsch   959 Oldstars
    108. Natia Vanievi   955 Grundschule Marsberg
    109. Lennard Becker   955 Grundschule Willebadessen
    110. Mark Benz   955 Oldstars
    111. Elias Gibert   948 Grundschule Fürstenberg
    112. Pauline Schrader   947 Oldstars
    113. Julian Galauner   945 Grundschule Marsberg
    114. Matthäus Neesen   941 Oldstars
    115. Begüm Söz   940 Grundschule Marsberg
    116. Finja Müller   938 Grundschule Peckelsheim
    117. Kristjon Weskamp   934 Grundschule Willebadessen
    118. Mark Rempel   930 Grundschule Marsberg
    119. Freda Varchmin   930 Grundschule Willebadessen
    120. Valentino Conte   927 Oldstars
    121. Oliver Thüsen   923 Grundschule Willebadessen
    122. Lenard Beard   923 Grundschule Willebadessen
    123. Hugo Tisius   922 Oldstars
    124. Finja Hake   913 Grundschule Willebadessen
    125. Connor Hoppe   911 Grundschule Peckelsheim
    126. Clara Grasse   905 Grundschule Willebadessen
    127. Matthäus Schütte   900 Grundschule Giershagen
    128. Dania Anton   900 Grundschule Marsberg
    129. Lilly Knauer   898 Grundschule Fürstenberg
    130. Leon Klimmer   897 Grundschule Giershagen
    131. Jonathan Pohle   895 Grundschule Giershagen
    132. Thore Kuhl   890 Grundschule Marsberg
    133. Sven Nohturfft   890 Grundschule Fürstenberg
    134. Leo Adrian   884 Grundschule Willebadessen
    135. Helene Tisius   880 Grundschule Willebadessen
    136. Eileen Schulz   880 Grundschule Willebadessen
    137. Helena Rogge   878 Grundschule Peckelsheim
    138. Marian Weige   878 Grundschule Giershagen
    139. Bennet Luckey   872 Grundschule Giershagen
    140. Elias Reineking   869 Grundschule Marsberg
    141. Lennard Überdick   857 Grundschule Willebadessen
    142. Leonidas Bröker   850 Grundschule Peckelsheim
    143. Luca Hartmann   822 Grundschule Willebadessen

    SWZ Liste Schulen nach Schachfestival 2018

    Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
    LfdNrTeilnehmerELONWZVerein/Ort
    1. Rahman Cakmakci   1225 Grundschule Marsberg
    2. Daniel Schlichter   1219 Grundschule Giershagen
    3. Yasin Cesur   1217 Grundschule Marsberg
    4. Dominik Menkel   1210 Grundschule Marsberg
    5. Leonard Rustemeier   1204 Grundschule Willebadessen
    6. Luca Zaljec   1195 Grundschule Willebadessen
    7. Christian Salmen   1195 Grundschule Giershagen
    8. Kevin Knauer   1187 Grundschule Fürstenberg
    9. Phillipp Diekmann   1181 Grundschule Willebadessen
    10. Hannes Arzer   1168 Grundschule Willebadessen
    11. Wilhelm Diekmann   1150 Grundschule Peckelsheim
    12. Franziska Schmidt   1140 Grundschule Giershagen
    13. Nils Luckey   1130 Grundschule Giershagen
    14. Julian Bauer   1126 Grundschule Marsberg
    15. Timo Berch   1118 Grundschule Willebadessen
    16. Julian Wulf   1113 Hobbygruppe Giershagen
    17. Alex Kirchmeyer   1105 Grundschule Fürstenberg
    18. Maurice Hammerschmidt   1100 Grundschule Marsberg
    19. Timo Kalkuhl   1099 Grundschule Marsberg
    20. Ilker Söz   1093 Grundschule Marsberg
    21. Mark Welker   1092 Grundschule Willebadessen
    22. Carl Diekmann   1088 Grundschule Peckelsheim
    23. Lara Sprenger   1086 Hobbygruppe Giershagen
    24. Judith Schmidt   1085 Grundschule Giershagen
    25. Linus Hake   1082 Grundschule Willebadessen
    26. Antonia Sökefeld   1073 Grundschule Willebadessen
    27. Daniel Bauer   1071 Grundschule Marsberg
    28. Marlene Rustemeier   1068 Grundschule Willebadessen
    29. Nele Überdick   1068 Grundschule Willebadessen
    30. Luka Simendic   1067 Grundschule Willebadessen
    31. Jan Bunse   1060 Grundschule Marsberg
    32. Maximilian Holdgrün   1058 Grundschule Fürstenberg
    33. Jana Bannenberg   1057 Grundschule Willebadessen
    34. Michel Bicher   1038 Grundschule Marsberg
    35. Jonas Horn   1036 Grundschule Marsberg
    36. Simeon Rempel   1034 Grundschule Willebadessen
    37. Valentino Janzen   1031 Grundschule Fürstenberg
    38. Mike Wetstein   1029 Grundschule Willebadessen
    39. Iraq Al Yaqobi   1023 Grundschule Marsberg
    40. Leon Karach   1019 Grundschule Willebadessen
    41. Jan Götte   1017 Hobbygruppe Giershagen
    42. Fabian Giller   1011 Hobbygruppe Giershagen
    43. Max Götte   1011 Hobbygruppe Giershagen
    44. Johannes Schütte   1002 Hobbygruppe Giershagen
    45. Romy Überdick   1000 Grundschule Willebadessen
    46. Ira Sophie Jütte   1000 Grundschule Marsberg
    47. Andreas Fot   1000 Grundschule Willebadessen
    48. Felix Lamatte   1000 Grundschule Peckelsheim
    49. Anna-Lena Fot   1000 Grundschule Willebadessen
    50. Enya Humburg   1000 Grundschule Giershagen
    51. Henrik Padberg   1000 Grundschule Giershagen
    52. Luca Rempel   1000 Grundschule Willebadessen
    53. Klara Koch   1000 Grundschule Peckelsheim
    54. Katharina Schütte   1000 Grundschule Giershagen
    55. Philine Arens   1000 Grundschule Peckelsheim
    56. Darius Behler   1000 Grundschule Peckelsheim
    57. Elisa Frohmüller   1000 Grundschule Marsberg
    58. Lennard Poll   1000 Grundschule Peckelsheim
    59. Marlon Bannenberg   1000 Grundschule Willebadessen
    60. Theo Henke   1000 Grundschule Giershagen
    61. Lea Leisering   1000 Grundschule Willebadessen
    62. Kevin Meißner   1000 Grundschule Giershagen
    63. Matteo Aisch   1000 Grundschule Peckelsheim
    64. Theresa Wiegelmann   1000 Grundschule Giershagen
    65. Ben Massimo   1000 Grundschule Marsberg
    66. Minna Biermann   1000 Grundschule Willebadessen
    67. Henri Knust   1000 Grundschule Giershagen
    68. Fabien Hellwig   1000 Grundschule Peckelsheim
    69. Jos de Lar   1000 Grundschule Peckelsheim
    70. Furst Suneps   1000 Grundschule Marsberg
    71. Lukas Kloppenburg   1000 Grundschule Giershagen
    72. Melia Hammerschmidt   1000 Grundschule Marsberg
    73. Vincent Jeziorek   1000 Grundschule Willebadessen
    74. Lucy Koch   1000 Grundschule Giershagen
    75. Matti Lüke   1000 Grundschule Willebadessen
    76. Sophia Arndt   1000 Grundschule Willebadessen
    77. Ida Koch   1000 Grundschule Peckelsheim
    78. Semir Hot   1000 Grundschule Willebadessen
    79. Felizitas Müller   1000 Grundschule Giershagen
    80. Juri Saiuan   993 Grundschule Willebadessen
    81. Julika Maria Hefer   992 Grundschule Marsberg
    82. Lennox Sinan Dähne   986 Grundschule Marsberg
    83. Julius Schütte   985 Grundschule Giershagen
    84. Ledion Agushi   984 Grundschule Marsberg
    85. Stefan Golowatschow   982 Grundschule Marsberg
    86. Benno von Wrede   972 Grundschule Willebadessen
    87. Felix Kirsch   965 Grundschule Fürstenberg
    88. Tim Oesterhoff   961 Grundschule Giershagen
    89. Lennard Becker   955 Grundschule Willebadessen
    90. Natia Vanievi   955 Grundschule Marsberg
    91. Elias Gibert   948 Grundschule Fürstenberg
    92. Julian Galauner   945 Grundschule Marsberg
    93. Begüm Söz   940 Grundschule Marsberg
    94. Finja Müller   938 Grundschule Peckelsheim
    95. Kristjon Weskamp   934 Grundschule Willebadessen
    96. Freda Varchmin   930 Grundschule Willebadessen
    97. Mark Rempel   930 Grundschule Marsberg
    98. Lenard Beard   923 Grundschule Willebadessen
    99. Oliver Thüsen   923 Grundschule Willebadessen
    100. Finja Hake   913 Grundschule Willebadessen
    101. Connor Hoppe   911 Grundschule Peckelsheim
    102. Clara Grasse   905 Grundschule Willebadessen
    103. Matthäus Schütte   900 Grundschule Giershagen
    104. Dania Anton   900 Grundschule Marsberg
    105. Lilly Knauer   898 Grundschule Fürstenberg
    106. Leon Klimmer   897 Grundschule Giershagen
    107. Jonathan Pohle   895 Grundschule Giershagen
    108. Thore Kuhl   890 Grundschule Marsberg
    109. Sven Nohturfft   890 Grundschule Fürstenberg
    110. Leo Adrian   884 Grundschule Willebadessen
    111. Helene Tisius   880 Grundschule Willebadessen
    112. Eileen Schulz   880 Grundschule Willebadessen
    113. Marian Weige   878 Grundschule Giershagen
    114. Helena Rogge   878 Grundschule Peckelsheim
    115. Bennet Luckey   872 Grundschule Giershagen
    116. Elias Reineking   869 Grundschule Marsberg
    117. Lennard Überdick   857 Grundschule Willebadessen
    118. Leonidas Bröker   850 Grundschule Peckelsheim
    119. Luca Hartmann   822 Grundschule Willebadessen

    Jugendchallenge März 2018 Schnellschach Jahreswertung

    Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
    LfdNrTeilnehmerELONWZVerein/Ort
    1. Dominik Richert 1600 10 Schachclub Marsberg
    2. Luis Rauer 1200 5 Schachclub Marsberg
    3. Dominik Menkel 1100 4 Schachclub Marsberg
    4. Lara Sprenger 900 3 Schachclub Marsberg
    5. Robin Seewald 700 4 Schachclub Marsberg
    6. Leonidas Bröker 300   Grundschule Peckelsheim